Суббота, 27.04.2024, 08:06
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Гос.услуги
Телефоны

"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях  831-433-45-80


"Горячая линия" по приёму детей в ОО  (83153) 47-1-51


О фактах коррупционных проявлений в системе образования  (83153) 47-1-51

"Горячая линия" по вопросам подготовки к ГИА и ЕГЭ  (83153) 47-1-51


"Горячая линия" по вопросам электронной очереди в ДОУ  (83153) 47-6-49


"Горячая линия" по вопросам введения ФГОС ОВЗ/ОУ  (83153) 47-1-51


"Горячая линия по организации отдыха и оздоровления детей  (83153) 47-6-49 


"Горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей"(МинОбрНауки и молодёжной политики НО)  (831) 434-31-12


"Горячая линия по вопросам организации направления детей во Всероссийские центры "Орлёнок","Смена", "Артек" "(ЦЭВДНО)  (831) 216-24-84


"Горячая линия по вопросам нарушения прав несовершеннолетних" (Шарангская межрайонная прокуратура)  (83155) 2-00-22, 2-12-48


"Горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования" – 8 800 200-91-85, доб. 7


«Горячая линия для педагогов по вопросам снижения документарной нагрузки» - (83153) 47-1-51


Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Августовская педагогическая конференция
15:45
Августовская педагогическая конференция

    27 августа педагоги всех образовательных учреждений района собрались в районном доме культуры, чтобы обсудить реализацию указов президента страны в сфере образования. В работе конференции приняли участие глава местного самоуправления Ю.А. Удалов, исполняющий обязанности главы администрации А.В. Баев и консультант отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Т.В. Романова.
Заведующая отделом образования Н.И. Заровняева в своем докладе подробно остановилась на всех уровнях обучения.


Система образования Тонкинского района сейчас представлена 6 школами, реализующими общеобразовательные программы, 8 детскими садами и 2 учреждениями дополнительного образования.
На ступени дошкольного образования сейчас находится 404 ребенка. Это 82% от общего количества детей в возрасте от года до шести лет. Причем коэффициент занятости мест в дошкольных учреждениях составляет 93%. Резерв есть. Как есть и те, кто уже на следующий год отправится в детские сады. А таких 40 детей, из них 13 относятся к льготной категории.

С 1 сентября 2013 года дошкольное образование является уровнем общего образования.
В 2014-2015 учебном году завершился переход образовательных организаций на федеральный стандарт начального общего образования.
В школах района созданы все условия для организации учебного процесса в соответствии с новыми требованиями. 67% образовательных учреждений имеют необходимый уровень кабинетов, оборудованных для младших школьников, 33% – максимальный.

 


В мае было проведено первое исследование качества начального образования в контексте введения федерального стандарта. В тестировании приняли участие 75 учащихся 4-х классов. Показатели успешности выполнения мониторинговых работ по математике составили 72%, по русскому языку – 53%, по читательской грамотности – 56%.
Особое внимание в своем выступлении Надежда Ивановна уделила итоговой аттестации выпускников. 
Изменения в сдаче единого государственного экзамена по математике и увеличение числа экзаменов по выбору в девятых классах по-своему отразились на результатах.
Итоги участия тонкинских школьников в олимпиадах различного уровня, обучение детей с ограниченными возможностями, обеспечение безопасности образовательных учреждений и подготовка их к новому учебному году, а также многие другие вопросы нашли свое отражение в выступлении заведующей районным отделом образования.


В завершении Н.И. Заровняева озвучила задачи, стоящие перед педагогическим коллективом на ближайшее время. Среди них обеспечение введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и основного общего образования, продолжение работы по развитию семейных форм устройства и сокращению численности детей, оставшихся без попечения родителей, развитие адаптивной среды для обучения детей-инвалидов на каждом уровне образования.
– Реализация указов Президента – это безусловный приоритет в нашей работе. Но главное – это реальные результаты, работа в интересах граждан, а не ради отчетов и бумаг, – подчеркнула Н.И. Заровняева.
А реальные результаты тонкинских педагогов подтверждены даже на уровне федерации. Почетной грамотой министерства образования РФ была награждена Т.А. Смирнова, учитель Тонкинской школы. Благодарностью администрации района отмечены Л.Д.Суворова, главный специалист по охране детства отдела образования, Е. И. Степанова, учитель начальных классов, Е.И. Груздев, учитель технологии, А.Д. Кустова, воспитатель детского сада «Солнышко» с 38-летним стажем. Почетными грамотами отдела образования были награждены педагоги, показавшие высокие результаты в едином и основном государственных экзаменах.


А школой года признана Пакалёвская основная школа (директор Л.В. Груздева). Садом года является детский сад №1 «Теремок» (заведующая Л.И. Речкина). Лучшим учреждением дополнительного образования признан Дом детского творчества, руководит которым Е.В. Смирнова.
Участники конференции также рассмотрели вопросы, связанные с повышением уровня кадрового обеспечения в образовательных учреждениях района, ознакомились с опытом работы педагогического коллектива Пакалёвской школы по повышению качества образования и деятельностью педагогов детского сада «Теремок» по обеспечению внедрения федеральных стандартов дошкольного образования, а также с введением сдачи норм ГТО в школах.

Автор: Елена Катютина

http://krasnoeznamya.su/article/82266/

 

Просмотров: 804 | Добавил: Roman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
Поиск









Управление образования и молодёжной политики администрации Тонкинского муниципального округа © 2024