Понедельник, 29.04.2024, 15:10
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Гос.услуги
Телефоны

"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях  831-433-45-80


"Горячая линия" по приёму детей в ОО  (83153) 47-1-51


О фактах коррупционных проявлений в системе образования  (83153) 47-1-51

"Горячая линия" по вопросам подготовки к ГИА и ЕГЭ  (83153) 47-1-51


"Горячая линия" по вопросам электронной очереди в ДОУ  (83153) 47-6-49


"Горячая линия" по вопросам введения ФГОС ОВЗ/ОУ  (83153) 47-1-51


"Горячая линия по организации отдыха и оздоровления детей  (83153) 47-6-49 


"Горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей"(МинОбрНауки и молодёжной политики НО)  (831) 434-31-12


"Горячая линия по вопросам организации направления детей во Всероссийские центры "Орлёнок","Смена", "Артек" "(ЦЭВДНО)  (831) 216-24-84


"Горячая линия по вопросам нарушения прав несовершеннолетних" (Шарангская межрайонная прокуратура)  (83155) 2-00-22, 2-12-48


"Горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования" – 8 800 200-91-85, доб. 7


«Горячая линия для педагогов по вопросам снижения документарной нагрузки» - (83153) 47-1-51


Главная » 2022 » Июль » 20 » Летняя оздоровительная кампания 2022
08:08
Летняя оздоровительная кампания 2022

Лето - любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями.

Одним из важных направлений работы управления образования Тонкинского муниципального района, общеобразовательных учреждений является организация отдыха и оздоровления детей.

Самой массовой формой отдыха и оздоровления детей, как и в предыдущие годы, остаются лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ, которые начали работать с 1 июня на базе 6 общеобразовательных учреждений района. В этом году в них отдохнули 276 ребят.

Во всех летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей были созданы условия для оздоровления, отдыха и развития. На подготовку лагерей с дневным пребыванием детей в 2022 году было направлено  643,4 тысяч рублей из местного бюджета.

В течение смены ребята были вовлечены в калейдоскоп событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением, играми и развлечениями. Большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с наркоманией. В программы лагерей были включены мероприятия Всероссийских Дней единых действий: День защиты детей, День русского языка, Петровские уроки,  День России, День памяти и скорби.

В рамках проведения дней защиты окружающей среды, дети принимали участие в экологических субботниках, благоустройстве пришкольных территорий.

Укреплять здоровье нельзя без спорта. Дети участвовали в спортивно-развлекательных мероприятиях, эстафетах.  Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе.

Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: пели, танцевали, участвовали в конкурсах рисунков и поделок, стали участниками тематического дня «День национальных видов спорта и русских национальных игр», проводимого в центральном парке.

 Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в музей, пожарную часть, деревню Простоквашино. В рамках проведения 300-летия поселка Тонкино ребята посетили его достопримечательности и самые красивые места.

В первоочередном порядке был организован отдых, оздоровление и занятость детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание уделялось детям «группы риска». На особом контроле в каждом образовательном учреждении  занятость «трудных» подростков.

Трудовое воспитание и профориентация стали одним из приоритетных направлений в лагере труда и отдыха на базе МАОУ «Тонкинская СШ», в котором в течение 2 смен отдыхали и трудились 40 подростков. Воспитанники работали на пришкольном участке, облагораживали школьную территорию, участвовали в развлекательных и спортивных мероприятиях, акциях, играли в настольные игры, посещали культурные и исторические места посёлка.

Еще одним направлением работы была реализация малозатратных форм отдыха и оздоровления детей. Такими стали походы, организуемые на базе Центра дополнительного образования р.п. Тонкино. С 24 по 25 июня для 7 детей был реализован водный поход по реке Уста, по маршруту д. Б. Устинское – д. Прытково,  с отработкой техники гребли. 5 июля состоялся туристический поход, с участием детей и преподавателей Тонкинской, Вязовской и Пахутинской школ. 61 участник отправился пешим маршрутом до деревни Алешино. Там их ждали соревнования по спортивному ориентированию, байдарочный слалом и жумаринг, традиционная полевая кухня и игры на свежем воздухе.

Две группы обучающихся побывали на экскурсиях, организуемых в рамках региональных проектов:

7 июня 18 обучающиеся 5 класса Тонкинской средней школы приняли участие в региональном проекте "Город мастеров" в городе Городец, реализуемом в рамках национального проекта «Культура».

9 июня обучающиеся Бердниковской школы приняли участие в региональном проекте "Посмотри на Нижний". В рамках проекта дети совершили речную прогулку, побывали в планетарии, на обзорной экскурсии по Кремлю и историческому центру города.

Для организации отдыха детей используются загородные лагеря, санаторно-оздоровительные центры, расположенные на территории Нижегородской области. В МБОУ ДОД ДООЦ «Соловьи» отдохнуло 16 детей, в СОЛКД «Романтика» - 6 детей, ДСООЦ «Салют» - 4 ребенка. 1 ребенок прошел конкурсный отбор для  участия в профильной смене «Изобразительное искусство» в детском центре «Лазурный».

6 июля 2022 года на базе Центра дополнительного образования р.п. Тонкино, стартовала дворовая площадка «Вокруг лета».
Двум отрядам «Новое поколение» и «Алые паруса» предстоит соревноваться в силе, ловкости и смекалке.

Вожатые и волонтеры подготовили много интересных мероприятий: викторин, игр на свежем воздухе. Ребята смогут стать участниками спортивных и командных игр, конкурсов, квест-программ, экскурсий, мастер-классов.
Площадка работает до 29 июля с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов.

   

   

   

Просмотров: 177 | Добавил: Svetamalamoroz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
Поиск









Управление образования и молодёжной политики администрации Тонкинского муниципального округа © 2024