Суббота, 20.04.2024, 02:50
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Гос.услуги
Телефоны

"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях  831-433-45-80


"Горячая линия" по приёму детей в ОО  (83153) 47-1-51


О фактах коррупционных проявлений в системе образования  (83153) 47-1-51

"Горячая линия" по вопросам подготовки к ГИА и ЕГЭ  (83153) 47-1-51


"Горячая линия" по вопросам электронной очереди в ДОУ  (83153) 47-6-49


"Горячая линия" по вопросам введения ФГОС ОВЗ/ОУ  (83153) 47-1-51


"Горячая линия по организации отдыха и оздоровления детей  (83153) 47-6-49 


"Горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей"(МинОбрНауки и молодёжной политики НО)  (831) 434-31-12


"Горячая линия по вопросам организации направления детей во Всероссийские центры "Орлёнок","Смена", "Артек" "(ЦЭВДНО)  (831) 216-24-84


"Горячая линия по вопросам нарушения прав несовершеннолетних" (Шарангская межрайонная прокуратура)  (83155) 2-00-22, 2-12-48


"Горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования" – 8 800 200-91-85, доб. 7


«Горячая линия для педагогов по вопросам снижения документарной нагрузки» - (83153) 47-1-51


Главная » 2019 » Апрель » 30 » Районные ученические научно-практические конференции исследовательских и проектных работ
15:01
Районные ученические научно-практические конференции исследовательских и проектных работ

 

Научно-практическая конференция школьников – это возможность проявить себя. При проведении конференций все участники представляют работу, над которой нужно действительно поработать, то есть, собрать, проанализировать, подготовиться и представить определенное исследование в конкретной области. Такая работа развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учиться выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории. Также, во время конференций ученик учиться говорить на публику, усовершенствуя риторику.

Целями проведения таких конференций является множество факторов, основными из которых стоит назвать следующие:

- развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности; -  выявление и поддержка талантливых обучающихся; расширение знаний обучающихся в различных областях науки;  развитие творческих способностей и познавательного интереса обучающихся, на основе использования межпредметных связей; поддержка деятельности научных и творческих объединений обучающихся; привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Конференция часто является отправной точкой и толчком для многих школьников на тропе научных исследований и построения своего будущего, стимулирует более активные действия и амбиции у самих школьников.

В апреле 2019 года  на базе Тонкинской школы  прошли районные научно-практические конференции:  конференция школьников, посвящённая памяти С.Д. Юдинцева,  конференция по английскому языку  « Путешествие по Великобритании»,   конференция   по краеведению  «История родной улицы».

Жюри, оценивая работы, учитывало актуальность исследования, новизну, научность, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители, причем, полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

В результате четверо  учащихся получили дипломы первой степени и десять учащихся – дипломы  второй и третьей  степени.  

Учащиеся 9 класса Вязовской школы Веселова Дарья и Рыжакова Арина создали робота для исследования относительной влажности воздуха в помещении, а также проверки её соответствия норме микроклимата учебных кабинетов. Для решения данной проблемы они выбрали электронную платформу разработки Arduino.

Сидорова София (8 класс) и Веселова Дарья (9 класс) исследовали   водопроводную  воду в трех населенных пунктах и ее воздействие на живые организмы, а также   влияние  на здоровье человека

Учащийся 6 класса Большесодомовской школы Шестиперстов Кирилл  обратил внимание на проблему надписей на одежде на английском языке, и не только, а попытался это использовать для совершенствования знаний английского языка, проблемы с переводом  и поиск ошибок, если таковые будут.

Эти и другие ребята под руководством своих наставников-педагогов в течение нескольких лет являются активными участниками, победителями и призерами районных научно-практических конференций.

Большую работу по поиску, сбору и обработке материалов, связанных с историей улиц и населенных пунктов Тонкинского района, именами, увековеченными в названиях улиц  провели учащиеся пяти школ района (руководители – учителя истории  Богатурова Л.Л., Орлова Т.Е., Смирнова Т.И., Шведова Г.М., Поспелова Л.Л). Обобщенные результаты  и виртуальные экскурсии были представлены на конференции по краеведению «История родной улицы» 12 апреля .

Мы выражаем  слова благодарности учителям, подготовившим победителей и  призёров районных  научно-практических  конференций: С.В. Баевой и Н.В. Смирновой (МБОУ «Вязовская ОШ»), С.Ю. Махневой, В.П. Ураковой,  Е.А. Качмашевой, Смирновой Н.П.и Золотаревой М.В. (МАОУ «Тонкинская СШ»), Симатовой  В.И. и Шестиперстовой О.В.(МБОУ «Большесодомовская ОШ»).

Кузнецова Ольга Анатольевна, заведующая ИДК


  

  

  

Просмотров: 680 | Добавил: Roman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
Поиск









Управление образования и молодёжной политики администрации Тонкинского муниципального округа © 2024